Две схемы при капремонте системы отопления: что выбрать собственникам?

Капитальный ремонт инженерных сетей предполагает полную замену всех коммуникаций, которыми оборудован дом. В рамках этих работ возможно модернизировать некоторые элементы, например, сделать нижнюю разводку системы отопления там, где была верхняя с момента строительства дома. Но к таким переменам необходимо подготовиться и соблюсти одно очень важное требование.

Схема прокладки отопления с разводящими магистралями по чердаку была очень популярна во времена советского строительства. В Хакасии такое техническое решение имеют больше половины всех многоквартирных домов. Причем так называемый «верхний розлив» встречается как в малоэтажных, так и в высотных домах. Его главное отличие – расположение подающей трубы, которая вынесена в чердачное помещение. Такая система имеет определенные преимущества, например, упрощенный монтаж, более равномерное распределение теплоносителя по подключенным радиаторам отопления, упрощенная система регулирования. Но есть и целый ряд минусов. Во-первых, верхняя разводка увеличивает затраты на обслуживание. Система должна быть хорошо изолирована, в противном случае большая часть тепла будет греть улицу, а не дом. Во-вторых, возрастает общий объем теплоносителя и дом потребляет больше гигакалорий. Чем больше тепловой энергии потребили помещения, тем больше заплатят собственники за отопление. В-третьих, при порыве на сетях система может представлять опасность для жителей. Кипяток в таком случае хлынет буквально на головы собственникам. Из-за очевидных и серьезных недостатков верхняя разводка не применяется при новом строительстве, а при капитальном ремонте жители просят переделать ее на нижнюю. Фонд капремонта выполняет такие работы при замене инженерных сетей. Главное требование – доступ должен быть предоставлен абсолютно во все помещения дома.

- Очень часто к нам обращаются собственники с просьбой модернизировать систему отопления, но мы вынуждены отказывать, поскольку даже на этапе обследований некоторые жители не пускают наших специалистов. Там, где собственники настроены серьезно и действуют сплоченно, работы проводятся быстро. Отмечу, что решение о переводе дома на нижнюю разводку принимается на общем собрании собственников, и должно быть утверждено не 2/3 голосов, а всеми 100%, - пояснил Сергей Душенко, директор Фонда капремонта. 

Одно из преимуществ нижней разводки системы отопления – энергосбережение, поскольку исключаются теплопотери через чердачные помещения. Дом потребляет меньше гигакалорий, следовательно, снижается плата за отопление. Если собственники решают оставить «верхний розлив», то при капитальном ремонте замена трубопроводов выполняется в соответствии с современными СНИПами. Дальнейшее функционирование системы зависит от качественной эксплуатации управляющей компанией.

Официальный портал органов власти Республики Хакасия Министерство Регионального развития Республики Хакасия Министертсво</span>
строительтсва и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ Капитальный ремонт: Реформа ЖКХ Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов
Меню