Больше чем на полмиллиарда рублей: законтрактованность объектов капремонта превысила 80%

Строительно-монтажные работы по плану этого года начались еще в 2022 году. Процесс не останавливался даже в период новогодних праздников. Сейчас ремонты ведутся уже почти на полусотне объектов. Контрактование работ продолжается.

Сейчас подрядчики определены для 166 домов, что составляет 83%. Договоры заключены на сумму свыше 500 млн руб. Завершить отбор строительных компаний на выполнение ремонтов планируется к началу марта. Сейчас работы ведутся на 45 объектах: в 21 доме меняются инженерные сети, в 6 домах – система газоснабжения, в 7 домах – кровли, в 6 домах – фасады, в 5 домах – лифты. Пока работы завершены на 6 объектах, что соответствует 3% годового плана. Но до конца января запланирован еще ряд приемок. Подрядчики закончили ремонт двух кровель в Туиме, в Абакане в одной многоэтажке заменили лифты и еще в двух домах поменяли инженерные сети.

- Напомним, приемки проходят комиссионно. Если у членов комиссии будут замечания, то объекты просто не будут приняты и, следовательно, работы подрядчику не оплатят до момента устранения. При этом в комиссию входят не только эксперты Фонда, подрядчика, проектировщика, но и представители муниципалитета, управляющей компании, собственники. Иногда участие в ней принимают даже надзорные органы или, например, ОБЭП. Нас такой «расширенный» состав не смущает, скорее даже защищает и позволяет пристальнее посмотреть на качество работ, - рассказал Сергей Душенко, директор Фонда капремонта.

При этом подрядчики в течение пяти лет несут ответственность за выполненные работы. При наступлении гарантийного случая, собственникам необходимо обратиться в Фонд или в управляющую компанию, чтобы заактировать недостатки. Обращаем внимание, что пятилетняя гарантия подрядчика не освобождает управляющие компании от обслуживания объектов или аварийного обслуживания, ведь за это собственники продолжают платить коммунальщикам.

Официальный портал органов власти Республики Хакасия Министерство Регионального развития Республики Хакасия Министертсво</span>
строительтсва и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ Капитальный ремонт: Реформа ЖКХ Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов
Меню